SHOPPING FOOD - CORSO TORINO 2 - OULX
IMPIANTI VIALATTEA
ABBIGLIAMENTO ED ACCESSORI SCI - ABBIGLIAMENTO ED ACCESORI CASUAL

SKI & CO

SKICROSS:  Riccardo Croese un po’ sottotono nella prima gara continentale

Domenica 25 novembre, a Pitzal, in Austria, tra i nove azzurri in pista nella prima gara di skicross valida per la Coppa Europa, l’atleta azzurro dello Sci Club Sestriere,

leggi

World Cup: i fratelli Marsaglia a punti

Entrambi i fratelli Marsaglia a punti nella seconda 
tappa nordamericana World Cup
Bene i fratelli Francesca e Matteo Ma(...)

leggi

COPPA EUROPA E NON SOLO: Valentina Cillara Rossi in Coppa Europa // Veronika Calati nei giganti Fis di Soelden // Giovanni Pompei è terzo in Francia

Buon undicesimo posto per Valentina Cillara Rossi 
in Coppa Europa   
La Coppa Europa femminile di sci alpino ha preso il (...)

leggi

NOTIZIE DI SCI ALPINO

COPPA DEL MONDO: in progresso Francesca Marsaglia, fuori dai trenta Giovanni Borsotti 
Nell’ultimo week-end, dell’8 e 9 dicembre, erano impegna(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Argento tricolore per Matteo Eydallin con la staffetta, seconda tra le Under 23 Ilaria Veronese

Primo appuntamento stagionale con lo sci alpinismo per il valsusino di Sauze d’Oulx, Matteo Eydallin, sulle montagne valdostane di Valtournenche, nelle gare valide per i Campionat(...)

leggi

SCI ALPINO: Lo Sci Club Sauze d’Oulx agli International Ski Games di Prato Nevoso

Il risultato più importante, conseguito dallo Sci Club Sauze d’Oulx agli Ski Games di Prato Nevoso, è arrivato da Bruno Filippo(...)

leggi

SCI ALPINO: a Pila esordiscono i Children e Lara Colturi  fa POCHERISSIMO


La figlia d’arte di Daniela Ceccarelli, olimpionica in superG a Lake City 2002, vince quattro gare su quattro al Memorial Fosson(...)

leggi

Charlotte Audibert seconda Aspirante in entrambi i giganti di Madonna Campiglio / A Sestriere vincono Lorenzi, Sara e Daniel Allemand, Bini

Charlotte Audibert seconda Aspirante in entrambi
i giganti di Madonna Campiglio
Nei due giganti Fis-Njr  di

leggi

IN COPPA EUROPA

COPPA EUROPA
Debutto positivo per Veronika Calati, bene anche  Valentina Cillara e  Borsotti
(...)

leggi

COPPA DEL MONDO

COPPA del MONDO
Primi punti per Mattia Casse, miglior risultato  di sempre per  Francesca Marsaglia 

leggi

SCI NORDICO: Mattia Peyrot e Stefano Menusan in Coppa Italia / 1° appuntamento regionale a Pragelato / 2° appuntamento regionale ad Entracque

Mattia Peyrot e Stefano Menusan in Coppa Italia
Nella prima tappa della Coppa Italia, tenutasi a Riale, in Val Formazza, erano in gara (...)

leggi

COPPA DEL MONDO: GLI AZZURRI DEL GIGANTE,  CON BORSOTTI, SI ALLENANO A BARDONECCHIA 

La Coppa del Mondo di sci alpino questa settimana non fa tappa in Italia, ma le montagne olimpiche torinesi sono comunque grandi protagoniste, perché a Bardonecchia per tre giorn(...)

leggi

SCI ALPINO: TANTE GARE E TANTI PODI

In Coppa del Mondo: Anita Gulli e Borsotti fuori dai trenta
Secondo slalom in Coppa del Mondo per Anita Gulli (Esercito-Lancia), a

leggi

SCI NORDICO: Giulia Ronchail prima Baby a Bagni di Vinadio / Ad Entracque Gaia Rostan è 2^, Arina Radu 3^

Giulia Ronchail prima Baby a Bagni di Vinadio
Domenica 6 gennaio, a Bagni di Vinadio, è andata in scena la terza gara individual(...)

leggi

COPPA DEL MONDO: OTTIMI PIAZZAMENTI PER FRANCESCA MARSAGLIA

15.01 Coppa del mondo femminile
Marta BASSINO: È TERZA A PLAN DE CORONES e TORNA SUL PODIO DEL GIGANTE DOPO QUASI DUE ANNI. Un ottimo 14° post(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Stefano Rey, un salbertrandese alla ribalta

Nella sci-alpinistica valdostana di  inizio anno, tenutasi a Torgnon e valida come prima prova di sette del Tour Ski Alp,

leggi

SCI ALPINISMO: Seconda tappa di Coppa del Mondo con Matteo Eydallin ottimo secondo nell’individuale

Seconda tappa di Coppa del Mondo con Matteo Eydallin ottimo secondo nell’individuale
Sulle nevi di Font Blanca (Principato di Andorra) ha avuto luogo la se(...)

leggi

SNOWBOARD: Simone Berton secondo in Coppa Italia a Carezza / Gennero e Vachet con l’Italia al Festival della Gioventù Europea 

Gennero e Vachet in azzurro con l’Italia al Festival della Gioventù Europea 
Dal 9 al 16 febbraio la città di Sarajevo ospiterà l(...)

leggi

SCI ALPINO: LE FINALI REGIONALI DEL GP GIOVANISSIMI / I CHILDREN AD USSEGLIO

Bardonecchia ha ospitato con successo le Finali Regionali del Gran Premio Giovanissimi
Sabato 26 e domenica 27 gennaio, la pista Olimpica di Melezet ha ospitato (...)

leggi

SCI ALPINO: IN COPPA DEL MONDO ED IN COPPA EUROPA

In COPPA del MONDO…
L’ultimo fine settimana di Coppa del Mondo è stato particolarmente positivo per tre nostri sciatori. In campo maschile si(...)

leggi

SCI ALPINO: a... Santa Caterina Valfurva / Bardonecchia / Cortina e Dobbiaco

Serie di gare Fis a Santa Caterina Valfurva
Diversi nostri sciatori hanno preso parte alle Fis femminili di Santa Caterina Valfurva, i(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Matteo Eydallin trionfa oltr’Alpe nell’individuale di Coppa del Mondo

Matteo Eydallin trionfa 
oltr’Alpe nell’individuale 
di Coppa del Mondo

leggi

SCI NORDICO: Tre portacolori dello Sci Club Sestriere in Coppa Italia Nella tappa di Coppa Italia Giovani

Tre portacolori dello Sci Club Sestriere in Coppa Italia
Nella tappa di Coppa Italia Giovani, tenutasi nel week-end in Val di Fiemme, c’erano anche tre por(...)

leggi

SCI ALPINO: Leonardo Rigamonti conquista  due medaglie d’oro, Matilde Casse una d’argento / Campionato Bravo  / Trofeo Lauretana

Sulle nevi pirenaiche del Principato di Andorra Leonardo Rigamonti conquista 
due medaglie d’oro, Matilde Casse una d’argento 

leggi

SCI ALPINO: i risultati in Coppa Europa, a Madesimo, Folgaria e Bilemonte

Risultati importanti per Valentina Cillara Rossi in Coppa Europa
Nella tappa continentale di Zinal (Svizzera), Valentina Ci(...)

leggi

SUPER CASSE ... OTTAVO A 41/100 DAL PODIO

DOMINIK PARIS STORICO ORO IN SUPER-G NEI MONDIALI DI AARE. INNERHOFER AI PIEDI DEL PODIO. MATTIA CASSE OTTAVO A 41/100 DAL PODIO

A dodici anni di distanza dalla medaglia (...)

leggi

SNOWBOARD: Lorenzo Gennero vince la gara europea di halfpipe di Crans Montana, Ian Matteoli è quinto


Nella tappa Coppa Europa di Crans Montana, in terra elvetica, il torinese dello 04 Snowboard Club Bardonecchia, Lorenzo Gennero, ha trionfato nella spe(...)

leggi

FREERIDE: Jazmine Erta terza in Francia nella tappa Freeride World Qualifier 

La diciannovenne di Sauze d’Oulx, Jazmine Erta, vincitrice di ben tre titoli iridati juniores nella disciplina snowboard freeride, ha preso parte alla sua prima gara del Freeride (...)

leggi

SCI ALPINO: RISULTATI E CLASSIFICHE A ... PILA, ALA DI STURA, CLAVIERE E SANSICARIO

Nelle Fis Cittadini di Pila
Sulle nevi valdostane di Pila si sono svolti due giganti Fis Cittadini che hanno visto la presenza di diversi nostri sciatori. I mig(...)

leggi

A BARDONECCHIA UNA STREPITOSA SARA ALLEMAND

Sara Allemand sfiora il bronzo tricolore nella discesa di Bardonecchia 
Nella discesa tricolore Giovani femminile tenutasi sulla pista Ferruccio Bosticco de(...)

leggi

Campionati del Mondo in Svezia; I nostri rappresentanti ai Mondiali Juniores; Gulli a punti in Coppa Euiropa; Cillara Rossi in Coppa Europa

Campionati del Mondo in Svezia: i nostri tre alfieri valsusini ai Campionati Mondiali
Sono ormai alle battute finali i Campionati Mondiali di sci alpino di

leggi

SCI ALPINISMO: SIMONE E MATTEO EYDALLIN ... CHE CAMPIONI!

Simone Eydallin rivince il Memorial Sergio Bompard
Anche quest’anno, come nelle precedenti edizione, ad imporsi nel Memorial Sergio Bompard, cronoscalata s(...)

leggi

SCI ALPINISMO: alla Transacavallo una coppia TUTTA altovalsusina formata da Stefano Rey e Alberto Turin  

Alla Transacavallo una coppia TUTTA altovalsusina formata da Stefano Rey e Alberto Turin  
E’ d’uopo sottolineare l’ottima prestazione fo(...)

leggi

SNOWBOARD

Bene Emma Gennero e Gaia Vachet agli European Youth Olympic Winter
Emma Gennero (Snowboard Club 04 Bardonecchia) ha rappresentato l’Italia agli EYOF (Europ(...)

leggi

SCI NORDICO

SCI NORDICO                                                 &(...)

leggi

SCI ALPINO: DAI CAMPIONATI MONDIALI ALLE "CIME" DI CASA NOSTRA ... CAMPIONI IN CRESCITA!

Bilancio positivo per i tre sciatori altovalsusini ai Campionati Mondiali
***
SUPERG FEMMINILE: 7° Francesca Marsaglia (Cesana-Esercito). 
***SUPE(...)

leggi

SNOWBOARD: Emma Gennero, Gaia Vachet, Alessia Vergani, Matilde Pizzuto, Andrea Giacomiello...e gli altri ragazzi

Emma Gennero e Gaia Vachet agli European Youth  Olympic Winter
A rappresentare l’Italia agli EYOF (European(...)

leggi

SCI ALPINO: TRA LE PISTE DI CASA ED IN TRASFERTA I NOSTRI RAGAZZI SI FANNO SENTIRE!

Tappa di Coppa del Mondo non fortunata per Francesca Marsaglia, Casse e Borsotti
Francesca Marsaglia (Esercito-Cesana) è uscita (...)

leggi

SCI ALPINO: Matteo Marsaglia e Mattia Casse qualificati nella discesa delle finali di Coppa del Mondo

Gran bella notizia per Mattia Casse (Fiamme Oro-Oulx) e Matteo Marsaglia (Esercito-Cesana) che sono rientrati in extremis nel lotto dei qualificati nella discesa delle Finali di Coppa d(...)

leggi

SCI ALPINO: Coppa Europa a Jasna e Oberjoch e Campionati Mondiali Juniores

Coppa Europa a Jasna e Oberjoch
Nel gigante femminile continentale slovacco di Jasna, Valentina Cillara Rossi (Fiamme Gialle-Claviere) si è piazzata vent(...)

leggi

SCI ALPINO: sorprendono e si confermano Allemand, Viviani, Pompei. Bene anche Timon e Avallone

Sara e Daniel Allemand primi nel gigante Fis Cittadini di Bardonecchia, Serena , vittoriosa nello slalom
Dopo la disputa delle Fis Cittadini veloci sullo Jaffer(...)

leggi

SCI ALPINO: Eleonora Zanetti, Lara Colturi, Margherita Parodi, Leonardo Clivio, Giorgio Garnier e Pietro Casartelli neo campioni piemontesi

Ecco i neo campioni piemontesi: Eleonora Zanetti, Lara Colturi, Margherita Parodi, Leonardo Clivio, Giorgio Garnier, e Pietro Casartelli. Ben 26 medaglie su 36 sono VALSUSINE&nb(...)

leggi

SCI ALPINO: TROFEO BESSON SPORT & CAMPIONATO PIEMONTESE BRAVO

Simone Moschini e Matilde Boaglio primi Cuccioli a Sauze d'Oulx nel TRofeo Besson Sport
Sulle nevi di Sauze d'Oulx si è svolta una gara provincial(...)

leggi

SCI NORDICO: Tricolori e Coppa Italia per quattro portacolori del Sestriere. Bene lo Sci Club Sestriere a Chiusa Pesio

Tricolori e Coppa Italia per quattro portacolori del Sestriere 
A Campolongo, nel vicentino, si sono confrontati alcuni portacolori dello Sci Club Sestriere(...)

leggi

SNOWBOARD: Anna Maria Forno neo campionessa italiana Fsi di slopestyle

Anna Maria Forno neo campionessa italiana Fsi di slopestyle
La sedicenne Anna Maria Forno (Sportinia) ha vinto a Oberregen la finale dell’Italian Snowboard(...)

leggi

IL RE MATTEO FRANZOSO E LA REGINA SARA ALLEMAND! Anita Gulli argento nel parallelo e bronzo in slalom, Veronika Calati bronzo in gigante

Matteo Franzoso doppio oro tricolore in slalom e parallelo, Sara Allemand oro in gigante, Anita Gulli argento nel parallelo e bronzo in slalom, Veronika Calati bronzo in gigante(...)

leggi

SCI ALPINO: Serena Viviani seconda ad Ovindoli / Valentina Eydallin prima a Claviere /Grand Prix Pulcini a Sestriere

Al via le Finali World Cup di Soldeu
A Soldeu, sulle montagne pirenaiche del Principato di Andorra, sono in corso di svolgimento fino al 17 marzo le Finali di Co(...)

leggi

SNOWBOARD: SIMONE BERTON PRIMO IN COPPA ITALIA A ROCCARASO

L’atleta di Sauze di Cesana e dello Sci Club Borgata, Simone Berton, primo in Coppa Italia a Roccaraso                   (...)

leggi

Finali di Coppa del Mondo e Coppa Europa! Super Mattia!

Finali di Coppa del Mondo e Coppa Europa
Alle finali di Soldeu, nel Principato di Andorra, Francesca Marsaglia (Esercito-Cesana) ha chiuso il circuito di Coppa d(...)

leggi

A Sansicario successi per Gulli e Lorenzi negli slalom Fis / Eydallin prima a Claviere / Alpe Cimbra Fis Children Cup: Colturi è bronzo

A Sansicario successi per Anita Gulli e Lucrezia Lorenzi negli slalom Fis
Quattro Fis femminili sulle nevi di Sauze d'Oulx (due giganti) e Sansicario (due sl(...)

leggi

Rec Naz. Pinocchio sugli Sci a Sestriere / Più di 1200 atleti in pista al Trofeo Kelemata / Oltre 300 Children in gara a Sauze d’Oulx

Recupero nazionale del Pinocchio sugli Sci a Sestriere
Ben 700 giovanissimi atleti si sono confrontati a Sestriere, su due piste, nella gara di recupero naziona(...)

leggi

I neo campioni piemontesi di skicross Children a Bardonecchia / Grand Prix Pulcini a Sestriere: Boaglio e Curto in grande spolvero

Ecco i neo campioni piemontesi di skicross
Le A Melezet si sono svolti i Campionati Regionali Children di skicross abbinati ad una prova del circuito provinciale(...)

leggi

SNOWBOARD / Forno, Pizzuto e Vachet alle finali del World Rookie Tour / In Coppa Italia Vachet, Pizzuto, Spinelli, Arianna e Alessia Vergani

Tre atlete valsusine alle finali del World Rookie Tour, sono Forno, Pizzuto e Vachet
Nell’ultima tappa del World Rookie Tour Italy di Pila(...)

leggi

SCI ALPINISMO / COPPA DEL MONDO IN SVIZZERA MATTEO EYDALLIN E' TERZO, ILARIA VERONESE QUINTA ESPLOIR / A PRATO NEVOSO

COPPA DEL MONDO
In Svizzera Matteo Eydallin è terzo, 
Ilaria Veronese quinta Espoir
Nella penultima tappa World Cup, svoltasi sui monti(...)

leggi

SCI ALPINO ... CAMPIONATI ITALIANI

Campionati Italiani di sci alpino
Bis Tricolore per Matteo Marsaglia in discesa e superG, medaglia d'argento per Mattia Casse a Cortina
Grande perfor(...)

leggi

SCI ALPINO / DAL GRANPREMIO GIOVANISSIMI... MADDALENA ROSSI

Dal Gran Premio  Giovanissimi...
Il bel sorriso di Madalena Rossi, classe 2007 dello Ski Team Sauze 2012 6ª (...)

leggi

SCI ALPINO. Il Pinocchio Internazionale incorona Lara Colturi  e premia il Golden Team Ceccarelli


Le finali internazionali del Pinocchio sugli Sci, tenutesi sulle nevi toscane dell’Abetone, hanno incoronato la cesanese del Golden Team Ceccarelli, Lara Coltu(...)

leggi

SNOWBOARD:

Molto bene Elisa Fava e Simone Berton ai Campionati Italiani Assoluti
Rassegna tricolore assoluta a Piancavallo con alcuni portacolori loca(...)

leggi

SCI ALPINISMO. Secondo successo stagionale in Coppa del Mondo per Matteo Eydallin

Il campione di Sauze d’Oulx, Matteo Eydallin (Centro Sportivo Esercito e sponsorizzato da Besson Sport), ha trionfato nell’individuale delle Finali(...)

leggi

SCI ALPINO ... I RISULTATI STRAORDINARI DEI NOSTRI CAMPIONI

Campionati Italiani Assoluti femminili a Cortina
A Cortina, si sono tenuti i Campionati Italiani Assoluti femminili con risultati piuttosto al di sotto (...)

leggi

Al 42° Gran Premio Giovanissimi, riservato alle Scuole di Sci, otto medaglie d’oro sono “Made in Alta Valle Susa”

Al 42° Gran Premio Giovanissimi, riservato alle Scuole di Sci, otto medaglie d’oro sono “Made in Alta Valle Susa”
Provenienti dalle diverse(...)

leggi

SCI ALPINO: Allemand trionfa nel gigante Fis di Courmayeur / Franzoso vince entrambi gli slalom Fis

Il bardonecchiese Daniel Allemand trionfa nel gigante Fis di Courmayeur
Il bardonecchiese Daniel Allemand, che difende i colori dell&rs(...)

leggi

SCI ALPINO: ULTIME GARE, ULTIMI RISULTATI

Nelle Fis Cittadini di Prali si impongono i bardonecchiesi Giorgia Nosenzo 
e Daniel Allemand
Sulle nevi di Prali, la stazione scii(...)

leggi

SCI ALPINO: Davide Poncet è il nuovo direttore  tecnico dello Sci Club Sauze d’Oulx


Nell’ambito della festa di fine stagione dello Sci Club Sauze d’Oulx, tenutasi al Bio Parco Zoom di Cumiana, dove sono stati premiati gli a(...)

leggi

CONTATTACI PER INSERIRE IL TUO SPAZIO PUBBLICITARIO!


Contatti e informazioni

Visitatori attualmente online

21
IPSNet Internet Provider Torino CREDITS HTML5 responsive
IPSNet Internet Service Provider Web Agency Torino

CREDITS - IPSNET.IT

Sito: IPSNet Web Agency - Internet Service Provider

Url: http://www.ipsnet.it

Copyright: © 1995-2017 IPSNet by Revenge S.r.l.

Server Housing: IPSNet by Revenge S.r.l.

Network Solution: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Contents: PUBBLI&CO SAS

Web Usability: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Engineering: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Application: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Design: IPSNet by Revenge S.r.l.