SHOPPING FOOD - CORSO TORINO 2 - OULX
IMPIANTI VIALATTEA
ABBIGLIAMENTO ED ACCESSORI SCI - ABBIGLIAMENTO ED ACCESORI CASUAL

SPORT

SCI DI FONDO: Campionati Italiani Giovani a Santa Caterina Valfurva

Nella Mass Start tricolore Giovani, a tecnica classica, di Santa Caterina Valfurva, Arianna Ribet (Sestriere) si è classificata 50esima, Stefano Menusan (Sestriere) 86esimo tra g(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Matteo Eydallin e Damiano Lenzi trionfano nell’Adamello Ski Raid / Kilometro Verticale su neve a Prali

Matteo Eydallin e Damiano Lenzi trionfano nell’Adamello Ski Raid
All’Adamello Ski Raid 2017 si ripetono, dopo il successo del 2015. I due alpini dell(...)

leggi

CALCIO / OULX: ESORDIENTI MISTI PRIMAVERA TORINO – Girone B

Partite rinviate per il maltempo 
La Polisportiva Oulx è stata costretta ad un doppio STOP, a causa del maltempo, rinviando le partite della sesta e (...)

leggi

CICLISMO: Dario Giovine è terzo Novi Ligure / Andrea Tiberi è diciassettesimo a Montichiari

Dario Giovine è terzo Novi Ligure
Il corridore di Oulx, Dario Giovine (De Rosa Santini) è arrivato terzo nella Gran Fondo su strada Dolci (...)

leggi

JUDO: Lo Sho Dan Alta Val Susa alla Turin Cup Internazionale di Torino Ecco tutti i piazzamenti degli atleti agonisti e preagonisti delloSho Dan Alta

Lo Sho Dan Alta Val Susa alla Turin Cup Internazionale di Torino 
Ecco tutti i piazzamenti degli atleti agonisti e preagonisti delloSho Dan Alta V al Susa o(...)

leggi

JUDO: Domenica 2 aprile si e' svolta ad Oulx presso la palestra delle scuole medie la consueta gara di primavera di Judo organizzata dallo Sho Dan Alt

Numerosi gli atleti dell Sho Dan provenienti dalle sezioni di Oulx, Bardonecchia, Cesana e Torino. La gara all'insegna dell'amicizia ha visto la suddivisione nelle classiche cat(...)

leggi

PODISMO

Alessia Scaini, 72esima ai Mondiali Under 20 in Uganda
A Kampala, in Uganda, nel mondiale di cross Under 20, la diciottenne di Oulx, Alessia Scaini, ha onorato d(...)

leggi

LARA COLTURI REGINETTA DELLE NEVI

Successi  anche per Cecilia Canestro e Matilde Boaglio nel Gran Premio Giovanissimi 
Sulle nevi trentine di Paganella si sono svolte le finali del 40° Gran Premio G(...)

leggi

IL RE ... Matteo Eydallin vince la Coppa del Mondo individuale

Il campione di Sauze d’Oulx, Matteo Eydallin, precede di un soffio l’amico e compagno di squadra nell’Esercito Damiano Lenzi in Val d’Aran, sulle montagne piren(...)

leggi

CAMPIONATI ITALIANI CHILDREN: ARGENTO PER LEONARDO RIGAMONTI

Ancora una volta Leonardo Rigamonti dimostra di saper centrare l'obiettivo aggiudicandosi nella seconda giornata dei Campionati Italiani Children a Pila, un fantastico secondo posto(...)

leggi

NELLE GARE FIS

Nelle Fis-Njr Junior di Valtournenche
Andrea Casetta e Federico Solera (Valchisone) si presentano al cancelletto di partenza nel primo dei due slalom valdostani Fis-N(...)

leggi

SCI ALPINO: I RISULTATI DEI NOSTRO RAGAZZI NEI CHILDREN

I Children in gara a Val d’Isère nella “Scara” 
Nel 38° Trofeo Internazionale “La Scara”

leggi

SCI ALPINO: Fase regionali del Criterium Nazionale a Sestriere

Si sono tenute a Sestriere le selezioni Regionali per il Criterium Nazionale Cuccioli. La classifica per società ha visto piazzarsi al primo posto il

leggi

sci alpino: Fase Nazionale del Criterium Nazionale Cuccioli a Santa Caterina Valfurva

Sulle nevi valtellinesi di Santa Caterina Valfurva si è svolto, sabato 1 e domenica 2 aprile, il Criterium Nazionale Cuccioli, a cui hanno partecipato oltre 600 raga(...)

leggi

JUDO Trofeo "Nela" di Judo di Villadossola del 9.4.2017

Al tradizionale ed importante Trofeo "Nela" di Judo di Villadossola del 9.4.2017 anche quest'anno gli atleti agonisti dello Sho Dan hanno ben figurato. Nonostante accorpa(...)

leggi

IL SESTRIERESE ELIO COLARELLI, 89 ANNI, HA VINTO LA COPPA DEL MONDO MASTER FIS DI SCI ALPINO

SESTRIERE - Elio Colarelli, atleta sestrierese, ha aggiunto un altro importante trofeo alla sua longeva carriera sciistica costellata da innumerevoli successi. All&rsqu(...)

leggi

SCI ALPINO: Campionati Italiani Children di Pila nel segno dell’Alta Valle Susa che si accaparra dieci podi

A fare la parte della leonessa è stata la genovese del Golden Team Ceccarelli, Ginevra Trevisan, che ha conquistato due titoli, in slalom e combinata, a(...)

leggi

SCI ALPINO: Fis Cittadini maschili di Prali

Nelle gare maschili Fis Cittadini di Prali,in Val Germanasca, a mettersi particolarmente in evidenza sono stati gli atleti dello Ski Team Cesana, che hanno con(...)

leggi

SCI ALPINO ... ALTRE NEWS

EnergiaPura Children Series premia anche tre altovalsusini
Ad essere premiati nell’ambito della Fiera Prowinter di  Bolzano, sono stati anche le top-t(...)

leggi

Quando il calcio è anche festa: 1^ Torneo Pasquetta a Luserna San Giovanni

Il 17 aprile 2017, giorno di Pasquetta, si è svolto presso lo Stadio Comunale di Luserna San Giovanni il  1^ TORNEO "PASQUETTA A LUSERNA" riservato alla categoria (...)

leggi

CALCIO: Campionato Esordienti Misti / Polisportiva Oulx- Rapid Torino 2 - 10

Campionato Esordienti Misti 
Polisportiva Oulx- Rapid Torino 2 - 10
Il 14 aprile si è disputata sul campo amico la partita di recuper(...)

leggi

FREESTYLE: Riccardo Croese ai Campionati Italiani di Cervinia 

Il ventiduenne dello Sci Club Borgata Sestriere, Riccardo Croese, ha concluso con un buon nono posto la sua stagione di freestyle, nella specialità ski cross, piazzandosi al 9&de(...)

leggi

CAMPIONATO di SERIE C 2 – GIRONE B / POLISPORTIVA BARDONECCHIA

Ventiquattreesima giornata: Bardonecchia - Perosa  3 - 4                                 &nb(...)

leggi

EMOZIONE: Damiano Lenzi, Matteo Eydallin e Michele Boscacci sono i mitici tre del Mezzalama 2017

Il trofeo Mezzalama 2017 è del "terzetto delle meraviglie" del Centro sportivo esercito formato da Damiano Lenzi, Matteo Eydallin e Michele Boscacci

leggi

POLISPORTIVA OULX PULCINI MISTI 2006-2007: La Polisportiva Oulx si aggiudica il girone con una giornata di anticipo

PULCINI MISTI PRIMAVERA TORINO – Girone C / VENAUS - OULX   1 – 3
La Polisportiva Oulx si aggiudica il girone con una giornata di a(...)

leggi

SCI ALPINO: Festa finale dello sci con le premiazioni dei campioni, dei vincitori del Grand Prix Italia e dell’EnergiaPura Children

Festa finale dello sci con le premiazioni dei campioni, dei vincitori del Grand Prix Italia e dell’EnergiaPura Children
La Fiera Prowinter(...)

leggi

SCI ALPINO: eccellenti piazzamenti in Nordamerica per Alvise Scarabosio

Promettente finale di stagione in Nord America per il diciassettenne Aspirante, Alvise Scarabosio (Sansicario) che nei due slalom Fis canadesi di Mount Norquay si è classificato (...)

leggi

Lo Sho Dan Alta Val Susa a Giaveno e Catania

Sono tre gli atleti dello Sho Dan Alta Val Susa che si sono messi in evidenza nell’ultimo week-end. Tra gli Esordienti A, nella categoria 40 Kg, Alberto Tripepi si è classi(...)

leggi

CICLISMO NEWS

Andrea Tiberi dodicesimo in Nordamerica
Il campione ulcense in sella alla mountain bike, Andrea Tiberi (Nob Selle Italia), ha chiuso al 12(...)

leggi

CALCIO: La Polisportiva Bardonecchia manca la promozione

Dopo sei risultati utili consecutivi, la Polisportiva Bardonecchia era incappata in due sconfitte per opera del Perosa e del Villafalletto. Nell’ultima giornata del torneo ha stra(...)

leggi

SAMUEL GROS DELLO SHO DAN ALTA VALLE SUSA IN PUGLIA PER IL TROFEO ITALIA

Domenica 30 aprile si è svolto in Puglia, a Martina Franca (TA), il Trofeo Italia di Judo valevole per il ranking nazionale riservato agli esordienti B (anni 2003/2004).

leggi

Iron Tibi: MTB SCHOOL PER BAMBINI

RITORNA AD OULX LA QUALIFICATISSIMA SCUOLA DI MTB PER BAMBINI E RAGAZZI CON IL CAMPIONE ULCENSE ANDREA TIBERI
RITROVO: OULX - PIAZZA GARAMBOIS
TUTTI I MARTEDI' ED(...)

leggi

SIMONE EYDALLIN FANTASTICO 7° ALLA PRIMA GARA DI COPPA DEL MONDO VERTICAL DI STAGIONE

Dopo il meritatissimo podio nel K1 al Vertical di Fenis (1000 metri di dislivello in 5 km circa), del 30 aprile, l’atleta sauzino il 7 maggio 2017 si aggiudica un fantastico 7°(...)

leggi

ILARIA MARCUZZO CONQUISTA LA MEDAGLIA D'ARGENTO AGLI JUNIORES ITALIANI DI JUDO

Ostia, 7 maggio 2017, ILARIA MARCUZZO conquista la medaglia d'argento agli juniores di Judo cat. 63, medaglia d'oro alla "collega" dell'Acca(...)

leggi

L'ALESSANDRIA VA AI PLAYOFF E ... RICONFERMA LA PRESENZA DEL RITIRO ESTIVO A BARDONECCHIA

Dopo essere stata al comando della classifica per la stragrande maggioranza del torneo di Lega Pro, Girone A, l’Alessandria nelle ultime giornate si è fatta raggiungere dal(...)

leggi

CICLISMO NEWS

Prima settimana per il Giro d’Italia del Centenario
Il Giro del Centenario ha preso il via venerdì 5 maggio con le prime tre tappe in Sard(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA

Titolo tricolore  Promesse  per Miriana  Ramat sulle Lunghe Distanze
L’exillese dell’Atletica Susa, Miriana Ramat, si laurea campionessa italiana (...)

leggi

JUDO: SAMUEL GROS A FIDENZA NELLA TOP TEN 73 kg

Questo fine settimana Fidenza e' stata la capitale del judo con circa 3.000 presenze tra atleti, tecnici, arbitri e familiari. La città parmense ha accolto  i giova(...)

leggi

Anche i valsusini Blanc e Mannarino vincono il loro Campionato Pulcini 2007 (Provincia di Torino)

Oltre alle eccellenti prestazioni delle squadre della Polisportiva Oulx, Pulcini Misti 2006-2007 dei Mister Pereno - Bracconi ed Esordienti Misti 2004-2005 di Mister Scoppeliti, culmina(...)

leggi

SPORT INVERNALI: I nostri alfieri in Nazionale

I nostri alfieri in Nazionale
La Fisi (Federazione Italiana Sport Invernali) ha comunicato la composizione delle squadre nazionali di sport invernali per la stagione 2017-2018, l(...)

leggi

Simone Eydallin è primo nel Vertical di Piossasco, bene anche gli altri altovalsusini

Simone Eydallin è primo nel Vertical di Piossasco, bene anche gli altri altovalsusini
Dopo la vittoria nel Vertical valdostano di Fenis, e il 7° posto assoluto nonch&e(...)

leggi

L’ulcense Pietro Pereno conquista l’Eccellenza con l’Union Valsusa

Un calciatore altovalsusino, che ha giocato titolare in Promozione con l’Union Valsusa, ha conquistato insieme alla sua squadra la categoria Eccellenza. Si tratta dell’ulcen(...)

leggi

MTB CROSS COUNTRY. Buon 19° posto per l’ulcense Andrea Tiberi nella prima prova di Coppa del Mondo

Dopo essere stato condizionato da un colossale imbottigliamento in partenza, il campione di Oulx in sella alla mountain bike Andrea Tiberi (Nob Selle Italia), partito col numero di pett(...)

leggi

SHO DAN ALTA VAL SUSA ... CHE SPETTACOLO!

Giaveno 20-05-2017

Grande risultato per Cesare Bonetti che sabato 20 maggio a Giaveno, classificandosi primo,  ha conquist(...)

leggi

MTB ENDURO / Il meanese Simone Pelissero trionfa in Umbria

Il valsusino di Meana, Simone Pelissero, che difende le fila dell’Ancillotti Team, trova l’ennesima vittoria in terra umbra, nella prima prova del prestigioso circuito nazi(...)

leggi

SPORT INVERNALI ​​​​​​​Le premiazioni del circuito Fisi torinese  “Bravissimo”


Presso il Centro Congressi della Scuola Regionale dello Sport del Coni, a Cantalupa, si sono tenute  le premiazioni del circuito provinciale torinese “Bravissimo(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA / Nel Vertical Sunsets di Porte    


La seconda prova del circuito Vertical Sunsets 2017, che si è svolta mercoledì 17 maggio, a Porte, in bassa Val Chisone, nell’ambito della 15° Fontana de(...)

leggi

ESTATE RAGAZZI 2017 CON LA SAUZE IN A SAUZE D'OULX

ESTATE RAGAZZI 2017  SETTIMANA MULTISPORT 5/13 ANNI
RITROVO in Palestra: 8,30/9,00
ATTIVITÀ al MATTINO: 9,30/12,30
PAUSA PRANZO: 12,30/(...)

leggi

Trofeo Sky Race Orsiera Rocciavrè 26 anni di emozioni...e la storia continua


Trofeo Sky Race Orsiera Rocciavrè
26 anni di emozioni...e la storia continua!
Trofeo Sky Race Orsiera Rocciavré, un(...)

leggi

Il cuore oltre ... le montagne! Alessandro Ollio con la maglia del Torino FC verso le finali Nazionali Under 17

Classe 2000, di Bardonecchia. Un bravissimo ragazzo, semplice, posato, senza grilli per la testa e con un amore irrefrenabile per il pallone, la stessa passione che condivide con il fra(...)

leggi

I CONVOCATI dell'alta valle NELLE SQUADRE FISI-AOC DI SCI ALPINO, SCI NORDICO, BIATHLON E SNOWBOARD PER LA STAGIONE 2017-2018

La Giunta di Presidenza del Comitato Alpi Occidentali della FISI ha approvato la composizione delle squadre regionali di sci alpino, sci nordico e biathlon per la stagione 2017-2018, ch(...)

leggi

Il bardonecchiese Alberto  Tripepi in Coppa Italia con il  Piemonte 

Il bardonecchiese Alberto Tripepi, dello Sho Dan Alta Val Susa, è alla sua prima convocazione nella squadra regionale. Domenica 11 giugno, infatti, prenderà parte alla gar(...)

leggi

GARA DI FINE STAGIONE DELLO SHO DAN ALTA VALLE SUSA

Venerdì 2 giugno si e' svolto presso la palestra delle Scuole Medie la consueta  gara di fine stagione dello ShoDan Alta Valle Susa del Maestro Borgis. Erano presenti an(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA

Circuito Vertical Sunsets: Simone Eydallin (CAMPIONE PIEMONTESE), Manule Bortolas e Nicholas Ribotto  tra i protagonisti
PORTE (Bassa Val Chisone) = Nella s(...)

leggi

CICLISMO NEWS

Andrea Tiberi chiude quarto a Courmayeur
Il biker di Oulx, Andrea Tiberi (Nob Selle Italia) ha conseguito un ottimo quarto posto, sulle montagne valdostane di Co(...)

leggi

MATTEO PONATO NOMINATO COORDINATORE DEL SETTORE GIOVANILE DELLE SQUADRE NAZIONALI DI SCI ALPINO.

La Commissione Giovani dello sci alpino della FISI, riunita a Milano,  
ha ratificato la nomina  di Matteo Ponato ad allenatore coordinatore  
del(...)

leggi

CESANA T.SE: MINOGGIO CONCEDE IL BIS AL TROFEO MONTE CHABERTON. IL DOPPIO VERTICAL KILOMETER A DI GIOIA

Si è corsa domenica 25 giugno a Cesana Torinese la terza edizione del Trofeo Monte Chaberton per la regia dell’Asd Bousson di Corsa e patr(...)

leggi

CIRCOLO GOLF SESTRIERES - GARE IN SETTIMANA

DOMENICA 7 
COPPA CLUB HOUSE - HOTEL CRISTALLO
18 buche Stableford hcp. 2 categorie
SABATO 13
Campionato Maes(...)

leggi

Simo Eydallin, si racconta ... arriva primo in vetta allo Chaberton ma si fa squalificare ... La sua gara per Margherita!

"In poche parole ho vinto ma all'arrivo c'è stato un reclamo da parte di un'atleta (che oltretutto non è arrivato neanche nei primi 3, ma va beh.. las(...)

leggi

PODISMO

Tutti i piazzamenti 
ALTOVALSUSINI al Trofeo Monte Chaberton
Domenica 25 giugno, al via del “Trofeo Monte Chaberton” quasi 300 concorrenti nelle due sezio(...)

leggi

CICLISMO NEWS LUGLIO

Fabio Aru torna a Sestriere con la maglia  tricolore della prova in linea
In vista della Grande Boucle, che prenderà il via….., il sardo dell’Astana, ben(...)

leggi

Per Alessandro Ollio ancora Toro

E' di alcuni giorni la conferma di Alex Ollio al Toro per il Campionato Beretti 2017-2018. Alessandro Ollio ancora con il Toro. Dopo i sei mesi gennaio-giugno 2017, entrato in cors(...)

leggi

L’Alessandria a Bardonecchia per il terzo anno consecutivo

I Grigi piemontesi dell’Alessandria sono arrivati puntuali a Bardonecchia, giovedì 13 luglio e ci rimarranno fino al 27 in ritiro pre-campionato di Lega Pro. Sarà q(...)

leggi

La prima volta di una monoposto alla Cesana – Sestriere  che va al lombardo Emanuele Aralla

Assente Stefano Di Fulvio, vincitore e nuovo recordman lo scorso anno, l’edizione 2017 della Cesana-Sestriere, gara valida per il campionato Europeo e Italiano di Velocità (...)

leggi

CICLISMO: Aru, Tiberi, Giovine, Trotta, Perron, Grimaldi, Bertarelli...

Prima vittoria al Tour de France per Fabio Aru
Dopo aver vinto tre tappe al Giro d’Italia e due alla Vuelta di Spagna, per Fabio Aru arriva finalmente anc(...)

leggi

PODISMO ... ed Eydallin "scala" la classifica

La finale del circuito La  Sportiva  Vertical Sunsets
Il circuito di gare in salita “Vertical Sunsets” si è conclus(...)

leggi

Riparte da Bardonecchia la scalata dell’Alessandria alla serie B dopo il tremebondo finale di campionato 2016/17. 21 gol segnati alla Rappresentativa

Bardonecchia, 16 luglio 2017, Campo Comunale, si è conclusa da poco, la prima uscita stagionale dell’Alessandria Calcio, in ritiro a Bardonecchia per il terzo anno consecu(...)

leggi

CALCIO: Prima amichevole stagionale per l’Alessandria in ritiro a Bardonecchia

Prima amichevole stagionale per l’Alessandria in ritiro a Bardonecchia
L’Alessandria, in ritiro pre-campionato di Lega Pro a Bardonecchia fino al 27 (...)

leggi

CICLISMO: DAL TOUR DE FRANCE ALLA CICLOSCALATA CESANA-SESTRIERE

Al Tour de France… Fabio Aru è lì…
La terza ed ultima settimana, in corso di svolgimento, per la Grand Boucle sarà quella deci(...)

leggi

GOLF CLUB SESTRIERES: COMBINATA GOLF E  SCI D’ERBA IL 3 AGOSTO


Le emozioni sportive che la montagna è in grado di offrire, sia in inverno che in estate, si intrecciano nella Combinata SkiGolf (golf e sci d'erba) "Emozioni ol(...)

leggi

SETTIMANE MULTISPORT ALLA FREEWHITE DI SESTRIERE

La Freewhite - Sestriere Sport Disabili, organizza le mitiche "Settimane Multisport" aperte a persone con disabilità. Le attività sono organizzate con la presen(...)

leggi

TENNIS: Giorgio Bracconi vince il Torneo di Tennis di Oulx

Domenica 23 luglio, presso il centro sportivo della Polisportiva, di corso Ortigara ad Oulx, si è svolta la finale del 4° Torneo Sociale di Tennis. Il match ha premiato, per (...)

leggi

CICLISMO: Bronzo tricolore per Andrea Tiberi a Genova


Bronzo tricolore per Andrea Tiberi a Genova
Il campione di Oulx, Andrea Tiberi, ha conquistato un’eccellente medaglia di bronzo ai Campionati Itali(...)

leggi

Red Bull K3: è record storico in vetta al Rocciamelone

Con un tempo di 1 ora e 58 minuti lo svizzero Martin Anthamatten è il primo uomo ad aver raggiunto la cima in meno di due ore, davanti a Remi Bonnet e Nadir Maguet. Nella(...)

leggi

La Camminata della Valle Argentera al via il 10 AGOSTO


Giovedì 10 agosto, a Sauze di Cesana, è in calendario la 39° edizione della classicissima della Valle Argentera. 
La cele(...)

leggi

Alessandro Ollio in ritiro con il Toro

Il bardonecchiese Alessandro (Alex) Ollio, fresco di contratto firmato con il Torino FC, si appresta ad affrontare il Campionato Nazionale Beretti con la squadra granata, con tanta vog(...)

leggi

L'IRON BIKE E LA SFIDA AL CAMPIONE

L’Iron Bike ha calato il sipario, come ormai consuetudine, sulle nostre Magiche Montagne
La durissima corsa a tappe denominata Iron Bike si è conclusa con l’en(...)

leggi

N 350 AL VIA DELLA “NORTH WEST CUP ORIENTEERING SESTRIERE” DAL 18 AL 20 AGOSTO

UNIONE COMUNI VIA LATTEA – Sono 350 gli iscritti che si sfideranno, dal 18 al 20 agosto, nelle gare della North West Cup(...)

leggi

Lo Sho Dan Alta Valle di Susa in allenamento al ritiro della Nazionale maggiore di Judo a Bardonecchia.

Bardonecchia dal 6 e fino al 20 agosto ha ospitato il ritiro della nazionale maggiore di Judo in vista dei campionati Mondali a Budapest e nei giorni nei quali non si e’ allenata (...)

leggi

Davide Cassani: intervista a ruota libera a margine della Sfida al Campione “Cesana-Sestriere”

È arrivato al via della Sfida al Campione “Cesana Torinese-Sestriere” scendendo dal Colle direttamente in bici. Davide Cassani, ct della Nazionale Italiana di Ciclism(...)

leggi

Prima amichevole dell’Auxilium Fiat Torino a Sauze d’Oulx

Il grande basket fa tappa a Sauze d’Oulx. La nuova stagione della più che mai ambiziosa Fiat Auxilium Torino del presidente Antonio Forni inizia p(...)

leggi

La Camminata Valle Argentera premia i giovani

La Camminata Valle Argentera premia i giovani
La 39° edizione della Camminata Valle Argentera non ha tradito le aspettative e, nonostante il meteo che ha fat(...)

leggi

SCI D'ERBA: Alberto Bleynat in Coppa del Mondo

Il sestrierese Alberto Bleynat, dopo il 26° posto nello slalom e il 28° nel gigante di CdM di Montecampione, si conferma anche nella prova delle Finali di Santa Caterina Valfurv(...)

leggi

CALCIO: ALESSANDRO OLLIO 30 MINUTI CONTRO LA PRIMA SQUADRA DEL TORO

Il 28 agosto il Torino fc ha effettuato una partitella in casa con la squadra Primavera sul mitico campo erboso del Filadelfia tornato a splendere. Per l'occasione sono stati convoc(...)

leggi

CICLISMO NEWS, EVENTI E RISULTATI

La Clavierissima MTB si conferma una classica di tutto rispetto
Il ligure Cristiano Salerno si è aggiudicato, domenica 27 agost(...)

leggi

Andrea Tiberi in Australia difende i colori azzurri al via del Mondiale di Mtb Cross Country

ndrea Tiberi, ambasciatore delle mountain bike del Consorzio Turistico Via Lattea, ci ha scritto dall’Australia per un aggiornamento a pochi giorni dall’evento clou che chiu(...)

leggi

LA NAZIONALE FEMMINILE DI CICLISMO SI ALLENA SULLE STRADE DELLE MONTAGNE DELL'ALTA ALLE DI SUSA

Come consuetudine degli ultimi anni, la squadra italiana femminile di ciclismo si allena sulle montane olimpiche.
Sino all'11 settembre, tutti i giorni si può incontra(...)

leggi

Gianluca Tournour in azzurro

A vestire la maglia azzurra nel Trial delle Nazioni, che si terrà il prossimo 24 settembre in Spagna, ci sarà il chiomontino Gianluca Tournour (Team Spea) che, guarda caso(...)

leggi

CICLISMO...QUALCHE NEWS


La discesa in MTB è ritornata a Sestriere in format nazionale
I migliori italiani della specialità MTB Downhill (discesa) si sono confronta(...)

leggi

Ciclismo: en plein di record mondiali per Elena Novikova al velodromo di Montichiari

Elena Novikova ha fatto l’en plein di record mondiali lo scorso weekend al velodromo di Montichiari (Bs). L'atleta ucraina, astigiana d'adozione ed ambasciatrice per il ci(...)

leggi

IL CALCIO ED I SUOI DINTORNI 


PartIranno "solo" sabato 21 ottobre i campionati d'autunno Pulcini ed Esordienti provincia di Torino
Con stucchevole (...)

leggi

CICLISMO: Andrea Tiberi è secondo nella “Prevostura” di Lessona + Let’s go biking ad Oulx all’insegna dei Giovanissimi

Andrea Tiberi è secondo nella “Prevostura” di Lessona
Nella granfondo di cross country, svoltasi domenica 1° ottobre, a Lessona, in provin(...)

leggi

POLISPORTIVA OULX: GLI ESORDIENTI 2005 ED I PULCINI MISTI 2007-08-09 LUSTRANO GLI SCARPINI CON DUE VITTORIE IN VISTA DELL'INIZIO DI CAMPIONATO

In preparazione dei rispettivi campionati, sabato 7 ottobre, si sono svolte presso il Campo Sportivo di Villarbasse due amichevoli per le squadre ulcensi contro le squadre di casa.

leggi

JUDO // Al trofeo Internazionale  "Città della Mole” sale alla  ribalta lo Sho Dan Alta Valsusa 


Lo Sho Dan Alta Valsusa del maestro Roberto Borgis torna in Valle con ben sette podi conquistati  al 4° Trofeo Internazionale “Città della Mole”, ten(...)

leggi

CALCIO // Per la Polisportiva Oulx è tempo di campionato… con due squadre giovanili

Per la Polisportiva Oulx è tempo di campionato… con due squadre giovanili
Sabato 21 ottobre, finalmente, prendono il via i campionati giovanili con(...)

leggi

CALCIO: PULCINI MISTI 2007-2008 POL. OULX - GIRONE C OULX - ALMESE 9 - 0

PULCINI MISTI 2007-2008 - GIRONE C
OULX - ALMESE 9 - 0
La Polisportiva Oulx di Scopelliti & Bondi, ha esordito, sabato 21 ot(...)

leggi

CALCIO: ESORDIENTI 2° ANNO 2005 (POL. OULX) – GIRONE E OLYMPIC COLLEGNO – OULX 1 – 11

ESORDIENTI 2° ANNO 2005 – GIRONE E
OLYMPIC COLLEGNO – OULX 1 – 11 
Sabato 21 ottobre, per la Polispo(...)

leggi

CALCIO: SI E' GIOCATO ANCHE SUI CAMPI DI CALCIO DI TORINO CON LE POLVERI SOTTILI AL DOPPIO DEL CONSENTITO

Domenica 22 si è giocata per le restanti squadre Pulcini ed Esordienti la prima giornata dei Campionati d’autunno Torino iniziato ufficialmente sabato 21 ottobre. In verit&(...)

leggi

CICLISMO // Sestriere ospiterà nel 2018 il Campionato  Italiano MTB Marathon


L’ormai mitica e super collaudata Assietta Legend, con Sestriere sede di arrivo e partenza, avrà il compito e l’onore di ospitare nel 2018 il Campionato Itali(...)

leggi

PODISMO // Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco di Alba

Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco di Alba
Ad Alba, in provincia di Cuneo, registriamo l’eccellente secondo posto conquistato dal pragel(...)

leggi

SPORT INVERNALI // Coppa del Mondo di sci alpino al debutto: hanno concorso solo le donne

Coppa del Mondo di sci alpino al debutto: hanno concorso solo le donne
E’ partita come di consueto da Soelden, in Austria, la Coppa del Mondo di sci alpino(...)

leggi

SPORT INVERNALI // Le squadre piemontesi di sport invernali al Salone Skipass di Modena

Sabato 28 ottobre, nello stand del Piemonte al salone Skipass di Modena si è tenuta la presentazione ufficiale delle squadre regionali di sport invernali Fisi-Aoc

leggi

Il ministro Lotti premia gli “Sci Club Stellati” del Sestriere e Sansicario Cesana  Via Lattea 

La Fisi (Federazione Italiana Sport Invernali), in collaborazione con il Ministero per lo Sport, ha istituito per il primo anno un riconoscimento volto a premiare l’attività(...)

leggi

PODISMO // Corsa su strada a Cavour

Nella località di Cavour si è svolta una corsa su strada di 10 chilometri denominata “Apple Run” a cui hanno partecipato 900 concorrenti. In campo maschile ann(...)

leggi

MOTO DA TRIAL // Gianluca Tournour è terzo nel campionato italiano outdoor

Nell’ultima prova del Cito (Campionato Italiano Trial Outdoor), tenutasi a Spoleto, il rappresentante di Chiomonte, Gianluca Tournour (MC Giaveno), su GA(...)

leggi

JUDO // Pioggia di medaglie per lo Sho Dan Alta Val Susa ad Asti

Pioggia di medaglie per lo Sho Dan Alta Val Susa ad Asti
Eccellente nono posto a squadre (su 49 partecipanti) per lo Sho Dan Alta Val Susa nel Trofeo Baladelli d(...)

leggi

JUDO // Straordinaria  prestazione a livello nazionale  per il  sestrierese Cesare  Bonetti a Bergamo


Grandissima prestazione per il sestrierese Cesare Bonetti nella gara nazionale di Bergamo. Il portacolori dello Sho Dan Alta Valle Susa del maestro Roberto Borgis è salit(...)

leggi

SCI ALPINO // Coppa del Mondo in Finlandia


Nessun sciatore altovalsusino in gara nella seconda tappa di Coppa del Mondo di sci alpino, in  programma sabato 11, le donne e domenica 12 novembre, gli uomini, a Levi, in(...)

leggi

SCI // Matteo Franzoso a Saas Fee con gli Osservati

Sette giorni di allenamento per il portacolori dello Sci Club Sestriere, Matteo Franzoso, che si è ritrovato con la squadra az(...)

leggi

SCI // Riccardo Croese veste la maglia azzurra in Austria

Riccardo Croese veste la maglia azzurra in Austria
Dal 6 al 10 novembre, a Pitzal, in Austria, si sono allenate le squadre di Coppa del Mondo e Coppa Europa di s(...)

leggi

JUDO: Positivo rientro per Enrico Perron Cabus. Grintoso Samuel Gros

Positivo rientro per Enrico Perron Cabus
Lo Sho Dan Alta Val Susa presentava due suoi atleti in quel di Giaveno, dove c’era una prova di q(...)

leggi

SPORT INVERNALI NEWS, PIAZZAMENTI E TANTO ALTRO SUI "NOSTRI RAGAZZI"

SCI ALPINO
Coppa del Mondo sci alpino in Finlandia
Nessun sciatore altovalsusino è sceso in pista nella seconda tappa di Coppa del Mondo di sci al(...)

leggi

SCI ALPINO: La terza tappa di Coppa del Mondo in Nordamerica segna il rientro di Matteo Marsaglia

Dopo Soelden e Levi, la terza tappa di Coppa del Mondo si svolge in Nordamerica. Nel week-end del 25 e 26 novembre, gli uomini sono scesi in pista a

leggi

SCI ALPINO // La 4^ tappa di Coppa del Mondo in Nordamerica segnerà il rientro di Giovanni Borsotti 

Nei primi tre giorni di dicembre, è in programma la quarta tappa di Coppa del Mondo, che si terrà ancora in Nordamerica.  La bella notizia “Made in Val Susa&rdq(...)

leggi

Il programma World Cup del fine settimana

Questa settimana si gareggerà ancora a Lake Louise (Canada) ma a scendere in pista saranno le donne mentre gli uomini gareggeranno a Beaver Creek (Usa). Il programma prevede:

leggi

SCI ALPINO: Lucrezia Lorenzi, Valentina Cillara Rossi, Michele Franzoso, Umberto Avallone, Andrea Scarabosio, Francesca Bachis

Lucrezia Lorenzi e Valentina Cillara Rossi in Coppa Europa
Le prime gare continentali sono in corso di svolgimento nell’ambito di questa settimana in Svez(...)

leggi

SCI ALPINO // La quarta tappa di Coppa del Mondo in Nordamerica

Nei primi tre giorni di dicembre gli uomini sono scesi in pista a Beaver Creek (Usa) mentre le donne si sono confrontate sulle nevi di Lake Louise (Canada).
Nes(...)

leggi

SCI ALPINO: Lucrezia Lorenzi e Valentina Cillara Rossi a punti in Coppa Europa

Le prime gare femminili continentali hanno messo in evidenza le potenzialità di due nostre atlete, che sono andate a punti, pur non eccellendo ma ben figurando in virtù di(...)

leggi

SCI ALPINO // Carola Gardano seconda in Francia 

Sulle nevi francesi a noi vicine, nella località di Sainte Foy Tarentaise, si è tenuto uno slalom Fis Cittadini a cui ha partecipato la sestrierese dello Sci club Sansicar(...)

leggi

SCI ALPINO // Matteo Franzoso migliore piemontese nelle Fis veloci di Val Gardena 

Matteo Franzoso migliore piemontese nelle Fis veloci di Val Gardena 
Sulle nevi di Val Gardena si sono disputate alcune Fis maschili con quasi 200 concorre(...)

leggi

SCI ALPINO: La cesanese Charlotte Audibert fa esperienza in Nordamerica

La sedicenne di Cesana, Charlotte Audibert (Golden Ceccarelli) ha preso parte con successo a quattro gare Fis in Colorado, precisamente a Copper Mountain. Nei due superG si è cla(...)

leggi

SCI ALPINO: LE ULTIME NEWS

La quinta tappa di Coppa del Mondo torna in Europa
La Coppa del Mondo, nell’ambito della quinta tappa, è rientrata in Europa e precisamente in Fran(...)

leggi

SCI DI FONDO NEWS

Stefano Menusan in Coppa Italia   
A Santa Caterina Valfurva, primo impegno stagionale per la categoria Juniores, con le gare valide per la Coppa Itali(...)

leggi

In Coppa del Mondo rientra anche Mattia Casse

La tappa italiana di Coppa del Mondo per i valsusini non è stata troppo fortunata. Nel superG di Val Gardena, Mattia Casse (Fiamme Oro-Oulx), al rientro(...)

leggi

In evidenza Franzoso nelle Fis-Njr di Carezza e Pfelders  

Il Grand Prix Italia Giovani ha fatto tappa a Carezza con un gigante maschile Fis-Njr.  Migliore degli atleti piemontesi è stato Matteo Franzoso (S(...)

leggi

VIALATTEATRAIL: LE STELLE DELLA VIALATTEA

“In the night, on the snow” questo è lo slogan del Vialatteatrail, un’abbinata già spettacolare quella tra neve e notte, quest’anno arricchita da u(...)

leggi

SCI DI FONDO I RISULTATI DELLA SETTIMANA

Il Trofeo Esse a Pragelato con lo Sci Club Sestriere protagonista
Sabato 16 e domenica 17 dicembre, sempre a Pragelato, si è tenuta la prima edizione del (...)

leggi

SCI ALPINO: TUTTI I RISULTATI DEI NOSTRI RAGAZZI

Coppa Europa – Mattia Casse tredicesimo in super-G 
Il valsusino di Oulx, Mattia Casse (Fiamme Oro), rientrato in Coppa del (...)

leggi

SCI ALPINISMO: ILARIA VERONESE SFIORA IL PODIO NELLA PROVA INDIVIDUALE DEI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23 A VERMIGLIO

Domenica 7 gennaio a Vermiglio sono stati assegnati i titoli italiani individuali giovanili di sci alpinismo, con oltre duecentocinquanta atleti al via, dalla categoria Espoir a quelle (...)

leggi

SCI DI FONDO: Lo sci di fondo regionale è ripartito nel 2018 da Pragelato L’appuntamento agonistico di inizio anno si è tenuto a Pragelato

Lo sci di fondo regionale è ripartito nel 2018 da Pragelato
L’appuntamento agonistico di inizio anno si è tenuto a Pragelato, sabato 6 e dom(...)

leggi

SCI DI FONDO: Coppa Italia di sci nordico a Gressoney

A Gressoney si è tenuta la prima tappa della Coppa Italia di sci nordico. Nella prima giornata prova a tecnica classica con gli Aspiranti che hanno corso sulla distanza di 10 Km:(...)

leggi

SCI ALPINO: il Campionato Piemontese Bravo ed il Trofeo Fidra

A Sauze d’Oulx la seconda prova del Campionato Piemontese Bravo
Sulla pista Bourget di Sauze d’Oulx gli atleti di casa la fanno da padroni e, per qua(...)

leggi

SCI ALPINO: Coppa del Mondo; Mattia Casse; Campionati Italiani Assoluti di slalom; Gara Allievi di Sestriere

In Coppa del Mondo: Marsaglia, Casse e Borsotti ancora lontani dalla zona punti
Sulle piste di Bormio l’ulcense Mattia Casse (Fia(...)

leggi

SCI DI FONDO// Risultati discreti per tre valsusini nella prova tricolore di Vermiglio / Ad Entracque prima Arianna Ribet, terza Arina Radu

Risultati discreti per tre valsusini nella prova tricolore di Vermiglio
Sulle nevi trentine di Vermiglio ha avuto luogo una tappa della Coppa Italia Sportful di (...)

leggi

SCI ALPINO // Nelle Fis Cittadini di Pila Mattia Borgogno (Melezet) si è affermato come primo Aspirante

Nelle Fis Cittadini di Pila
Erano tanti i valsusini in gara nelle Fis Cittadini valdostane di Pila, due superG e un gigante, tenutesi sabato 13 e domenica 14 gen(...)

leggi

SCI ALPINO //Nelle Fis Cittadini all’Abetone

Nelle Fis Cittadini all’Abetone
Alcuni atleti nostrani hanno preso parte sulle piste toscane dell'Abetone alle gare Fis Citt(...)

leggi

SCI ALPINO // Pulcini in pista nella terza prova del Campionato Piemontese Bravo PL3 

Pulcini in pista nella terza prova del Campionato Piemontese Bravo PL3 
La terza prova del Campionato Piemontese Bravo PL3, per problemi legati alla sicurez(...)

leggi

SCI ALPINO // Coppa del Mondo / Coppa Europa / 3° posto per Veronika Calati nel gigante Fis-Njr / Successi per Margherita Parodi e Lorenzo Thomas Bini

In Coppa del Mondo
Unico valsusino in gara nell’ultimo week-end, Mattia Casse (Fiamme Oro), che si è confrontato sulla

leggi

SCI DI FONDO: In evidenza lo Sci Club Sestriere nell’internazionale Skiri Trophy

In evidenza lo Sci Club Sestriere nell’internazionale Skiri Trophy
Le piste trentine del Lago di Tesero hanno accolto le centinaia di concorrenti iscritti(...)

leggi

SNOWBOARD: ben 12 podi nostrani nella Coppa Italia di Prato Nevoso

Sulle nevi cuneesi di Prato Nevoso si sono svolte le prime gare piemontesi di snowboard, valide tra l’altro per la Coppa Italia. Due le specialità: slopestyle e big air. Da(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Matteo Eydallin inizia con un nono posto in Coppa del Mondo

Nella tappa elvetica di Coppa del Mondo di sci alpinismo, svoltasi sabato 20 gennaio, a Villars-sur-Ollon, il portacolori di Sauze d’Oulx e del Centro Sportivo Esercito,  Mat(...)

leggi

SCI ALPINO: Arrivano i primi punti World Cup per Mattia Casse e Matteo Marsaglia

Sulle nevi austriache di Kitzbuehel sono arrivati i primi punti stagionali in Coppa del Mondo per l’ulcense Mattia Casse (Fiamme Oro), che ha chiuso in v(...)

leggi

SCI ALPINO: TUTTI I RISULTATI DEI NOSTRI RAGAZZI

Valentina Cillara Rossi ventiquattresima in Coppa Europa
La tappa austriaca di Coppa Europa svoltasi a Zauchensee ha segnato il ritorno a punti della genovese di(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Barazzuol vince sia a Gressoney che a Valtournenche // Matteo Eydallin in Coppa del Mondo

Barazzuol vince sia a Gressoney che a Valtournenche
Il pinerolese Filippo Barazzuol si aggiudica le ultime due tappe valdostane del Tou(...)

leggi

SCI DI FONDO: Tappa di Coppa Italia in Valtellina / A Casteldelfino e a Bagni di Vinadio il calendario regionale

Tappa di Coppa Italia in Valtellina
Le montagne valtellinesi hanno ospitato a una tappa della Coppa Italia di sci nordico. Nella mass start di Km. 7,5, <(...)

leggi

SCI ALPINO: Ai Mondiali Juniores Lorenzi, 26° in gigante è sfortunata in slalom / Casse a caccia di punti / Franzoso bissa a Claviere

Ai Mondiali Juniores Lucrezia Lorenzi, 26° in gigante è sfortunata in slalom
Nel gigante dei Campionati Mondiali Juniores di sci alpino tenutisi a Dav(...)

leggi

SCI ALPINO: Ad Artesina Franzoso è 1° in gigante e 2° in slalom / A Limone successi per Audibert e Scarabosio / Nei giganti Fis-Njr di Gressoney

Nelle Fis-Njr di Artesina Matteo Franzoso è primo in gigante e secondo in slalom
A mettersi in luce sulle nevi cuneesi di Artesina  è stato

leggi

SCI ALPINO: I RISULTATI A SANSICARIO, ALAGNA E SESTRIERE

A Sansicario vincono gli Allievi Margherita Parodi e Lorenzo Thomas Bini nonché i Ragazzi Matilde Lorenzi e Gregorio Bernardi
Nel gi(...)

leggi

SCI ALPINISMO: una spettacolare Ilaria Veronese prima nella sprint del Trofeo Ski Alp di Chamois (Valle d'Aosta)

Sabato 3 e domenica 4 febbraio si sono disputate a Chamois le gare valide come seconda tappa della Coppa Italia Giovani di sci alpinismo e per l’assegnazione del 5° Trofeo Sk(...)

leggi

SCI ALPINISMO: La Coppa del Mondo ha fatto tappa a Puy Saint Vincent, nella vicina Francia

Matteo Eydallin (Esercito-Sauze d’Oulx) e Ilaria Veronese (Cai Tre Rifugi-Coazze) hanno preso parte alla penultima tappa della (...)

leggi

SKICROSS: SkiGames Bardonecchia: vincono Maria Toja, Ruggero Traniello, Lara Colturi e Edoardo Simonelli

Sulle nevi di Melezet, buon successo per la 6° edizione degli Ski Games, manifestazione promozionale di skicross per Ragazzi e Cuccioli. Quest’ultimi gareggiavano anche per il(...)

leggi

SCI DI FONDO: Alessandra Cantonati, neo-campionessa piemontese Allieve

La pista cuneese di Chiappera di Acceglio ha ospitato le gare del Campionato Regionale Individuale a cronometro per le categorie Children e Juniore(...)

leggi

SCI ALPINO: I RISULTATI DEI PICCOLI GRANDI ATLETI

Sesta prova del Campionato Piemontese Bravo 
A Sauze d’Oulx si è svolta la sesta prova del Campionato Piemontese Bravo. La classifica a squadre(...)

leggi

SCI ALPINO: ALTRI GRANDI RISULTATI & APPUNTAMENTI

Venerdì 16 (ore 3,00 italiane) il supergigante OLIMPICO con Matteo Marsaglia 
Dopo tre giorni di febbre, Matteo Marsaglia &(...)

leggi

Incoraggiante ventesimo posto per Matteo Marsaglia alle Olimpiadi di Pyeongchang

Per il valsusino di Cesana, Matteo Marsaglia (Centro Sportivo Esercito), la partecipazione alle Olimpiadi  Invernali di Pyeongchang 2018, oltre ad essere stato un traguardo ambito,(...)

leggi

SCI ALPINO: Successi per Sara Allemand, Charlotte Audibert e Sebastiano Andreis negli slalom Fis-Njr di Bardonecchia

Successi per Sara Allemand, Charlotte Audibert e Sebastiano Andreis negli slalom Fis-Njr di Bardonecchia
Numerosi allori per i colori altovalsusini nei due slal(...)

leggi

SCI ALPINO: Veronika Calati a Usseglio / Valentina Cillara Rossi a Meribel / Lorenzo Thomas Bini ad Are

Nel primo gigante Fis-Njr di Usseglio prevale Veronika Calati
Ad imporsi nel primo gigante Fis-Njr Junior di Usseglio è stata la valsangonese di Giaveno, (...)

leggi

SCI ALPINO: Tutti i podi nostrani delle selezioni provinciali del Pinocchio / Tutti i podi nostrani delle Selezioni Regionali del Trofeo Cimbra

Tutti i podi nostrani delle Selezioni Regionali del Trofeo Cimbra, ex Topolino
Sabato 17 e domenica 18 febbraio sulle piste della Vialattea, si sono svolte le s(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Tricolore a squadre per Matteo Eydallin in coppia con Davide Magnini

Tricolore a squadre per Matteo Eydallin in coppia con Davide Magnini
I portacolori del Centro Sportivo Esercito di Courmayeur, Matteo Eydallin e Davide Magnini c(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Simone Eydallin è 2° in Francia / Villosio e Topazio 7mi a Champoluc / Turin e Rey in evidenza a Bognanco

Simone Eydallin è secondo in Francia
Dopo la stagione entusiasmante nei Vertical Trail World Cup 2017, il portacolori di Sauze d’Oulx, S(...)

leggi

SNOWBOARD: In Coppa Italia a…CERVINIA, ALLEGHE, FOLGARIA / ​​​​​​​Lorenzo Gennero 11° nell’half-pipe continentale

In Coppa Italia a…
*** CERVINIA - Doppio appuntamento di snowboardcross con diversi nostri portacolori cge sono andati a podio. (...)

leggi

SCI ALPINO: La Coppa Europa maschile a Sarentino / Doppio successo per Mattia Casse / Fis-Njr di Bardonecchia vincono Allemand, Audibert e Andreis

La Coppa Europa maschile a Sarentino
Buon 10° posto nella discesa per Mattia Casse (Fiamme Oro-Oulx), 83° posto per

leggi

SCI ALPINO / ALTRE NEWS SUI PIAZZAMENTI DEI NOSTRI RAGAZZI

Nelle Fis femminili di Pila
GIGANTE: 4° assoluta e 3° Aspirante Veronika Calati (Cesana) fuori dal po(...)

leggi

SNOWBOARD: Successi per Gaia Vachet e Matilde Pizzuto nella Coppa Italia di Madonna di Campiglio

Successi per Gaia Vachet e Matilde Pizzuto nella Coppa Italia di Madonna di Campiglio
Nell’ultima tappa di Coppa Italia, svoltasi a Madonna di Campiglio, a(...)

leggi

SKICROSS

Titolo regionale di skicross per Leonardo Rigamonti e Cristina Sani
La gara di sckicross valida per i Campionati Piemontesi Children, tenutasi a Limone, ha visto(...)

leggi

SCI ALPINO NELLE GARE IN EVIDENZA: Borsotti, Cillara Rossi, Daniel Allemand, Veronika Calati, Benedetto Avallone e Andrea Calzati

A punti Giovanni Borsotti nel gigante di Coppa del Mondo
Nel gigante maschile di Kranjska Gora, il bardonecchiese Giovanni Borsotti (Ca(...)

leggi

SCI ALPINISMO: Giorgio Villosio e Rosanna Morandini primi Master nel KV  di Prali                                                                    

Giorgio Villosio e Rosanna Morandini primi Master nel KV  di Prali                               (...)

leggi

SCI NORDICO: A Pragelato buon 2° posto per lo Sci Club Sestriere nella classifica a squadre

A Pragelato buon 2° posto per lo Sci Club Sestriere nella classifica a squadre
Nella due-giorni di sci nordico svoltasi sulla pista olimpica di Pragelato Pla(...)

leggi

SCI ALPINO / A Sestriere il Campionato Provinciale Torino // Pulcini in pista a Sauze d’Oulx

*** A Sestriere il Campionato Provinciale Torino
Il Campionato Provinciale Torino, valido per il Trofeo PL3 Kelemata, ha avuto luogo in due fasi, domenica 4 e s(...)

leggi

SCI ALPINO: Campionati Regionali Piemontesi Children & L’ex Topolino oggi Alpe Cimbra a Folgaria

Campionati Regionali Piemontesi Children
Matilde Lorenzi (Sestriere) in gigante e Edoardo Grimaldi (Sauze d&r(...)

leggi

SCI ALPINO: Marsaglia, Casse e Borsotti in Coppa Europa /Campionati Regionali Piemontesi Children/ Nessuna medaglia ai Campionati Italiani Aspiranti

*** Per Marsaglia, Casse e Borsotti la consolazione della Coppa Europa
Nel torneo continentale sono presenti Matteo Marsaglia (Esercito(...)

leggi

Lorenzo Thomas Bini vince il Longines Future Ski Championship

Ad Aare, in Svezia, l’alessandrino dello Sci Club Sestriere, Lorenzo Thomas Bini, ha compiuto una grande impresa aggiudicandosi l’evento internazionale dedicato agli Under 1(...)

leggi

SCI ALPINO  - Campionati  Regionali Piemontesi Children a Limone Piemonte


Le Montagne Olimpiche hanno conquistato ben sei titoli regionali sulle piste cuneesi di Limone Piemonte. I neo-campioni sono: Francesca Cianalino (Olimpionica Sestriere) e Carlo(...)

leggi

SCI ALPINO: I CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI IN VIALATTEA E ... I RISULTATI IN COPPA EUROPA

*** SCI ALPINO - Campionati Italiani Giovani in Vialattea
Le piste della Vialattea ospitano le discipline tecniche dei  Ca(...)

leggi

SCI ALPINO: in Coppa Europa / Nelle Fis abruzzesi di Ovindoli e Campo Felice / Nelle Fis Cittadini di Frabosa Soprana

Marsaglia, Casse, Borsotti e Cillara Rossi in Coppa Europa
Nelle Finali di Coppa Europa, tenutesi a Soldeu, nel Principato di Andorra, abbiamo colto buoni risult(...)

leggi

SCI ALPINO:Ai Campionati Piemontesi Children sei vittorie “Made in Val Susa” ottenute da Lorenzi, Grimaldi, Allemand, Bernardi, Cianalino e Arduino

Ai Campionati Piemontesi Children sei vittorie “Made in Val Susa” ottenute da Matilde Lorenzi, Edoardo Grimaldi, Giulia Allemand, Gregorio Bernardi, Francesca Cianal(...)

leggi

SCI ALPINO: PINOCCHIO SUGLI SCI ... successi per Thomas Madoglio, Lara Colturi, Pietro Casartelli e Gregorio Bernardi

Successi per Thomas Madoglio, Lara Colturi, Pietro Casartelli e Gregorio Bernardi 
nella fase Nazionale del Pinocchio
Le finali nazi(...)

leggi

SCI ALPINO: Matteo Marsaglia è TRICOLORE nel gigante dei Campionati Italiani Assoluti / Lorenzo Thomas Bini trionfa nel Longines Future Ski Championsh

Matteo Marsaglia è TRICOLORE nel gigante dei Campionati Italiani Assoluti
Sulla pista Deborah Compagnoni di Santa Caterina Valfurva, sono stati assegnati (...)

leggi

SCI ALPINISMO: NEWS DEI "NOSTRI"

Matteo Eydallin e Nadir Maguet secondi nel Tour du Rutor
Matteo Eydallin, dopo il ritiro nella seconda tappa della Pierra Menta per problemi fisici di Damiano L(...)

leggi

SCI ALPINO: RISULTATI E CLASSIFICHE...TRICOLORI, UOVO D'ORO, FIS CITTADINI E TANTO ALTRO

Tricolori Giovani: Veronika Calati è la neo campionessa di gigante, Matteo Franzoso conquista il bronzo sempre in gigante
Sulle piste della Vialattea, a S(...)

leggi

SNOWBOARD: Campionati Italiani Assoluti, Giovani e Children

Campionati Italiani Assoluti, Giovani e Children
Nel Parallelo in evidenza Simone Berton
Sulle nevi trentine di Carezza e Moena, a mette(...)

leggi

SPECIALE UOVO D'ORO

L’Uovo  d’Oro dopo quattro anni ritorna allo Sci club Sestriere
SCI ALPINO = Anche quest’anno, all&rsqu(...)

leggi

SCI ALPINO: SUCCESSI E CONFERME DEI NOSTRI "RAGAZZI" NELLE ULTIME GARE DI STAGIONE

Mattia Casse vince il superG di Serre Chevalier, Valentina Cillara Rossi settima 
L’ulcense Mattia Casse (Fiamme Oro) si &eg(...)

leggi

SNOWBOARD: CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI, GIOVANI E CHILDREN - I RISULTATI NELLE ULTIME GARE DI STAGIONE

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI, GIOVANI E CHILDREN
**Nel Parallelo in evidenza Simone Berton 
Sulle nevi trentine di Carezza e Moena, (...)

leggi

SCI ALPINO: LE ULTIMISSIME GARE

Matteo Franzoso si impone in entrambi gli slalom Fis di Prali
Ultimo appuntamento piemontese di gare Fis, sulle nevi di Prali (Val Germanasca), dove si sono disp(...)

leggi

34° TROFEO INTERNAZIONE DI JUDO: GROS E' ORO, TRIPEPI ARGENTO

Domenica 6 maggio si è svolto a Novi Ligure il 34esimo trofeo internazione di Judo riservato esclusivamente alle categorie agonistiche (esordienti B, cadetti, juniores e seniores(...)

leggi

CORSA

Il pragelatese Bortolas terzo a Chiavenna
Eccellente terzo gradino del podio per il pragelatese della Podistica Torino, Manuel Bortolas, ottenuto lungo i 42 chil(...)

leggi

CICLISMO: Andrea Tiberi si aggiudica la Granfondo Monte San Giorgio / Dario Giovine vince la G.F. Felice Gimondi 

Andrea Tiberi si aggiudica la Granfondo Monte San Giorgio
A trionfare nella Granfondo Monte San Giorgio, disputata domenica 6 maggio, sui (...)

leggi

SCI ALPINO: Giacomo De Marchi passa la selezione  per il Master Istruttori

Giacomo De Marchi passa la selezione  per il Master Istruttori
Il torinese Giacomo De Marchi, maestro di sci alpino presso la Scuola Sci e Snowboard Cesana (...)

leggi

Ciclismo: trionfo per Giovine a Borgomanero; Cordella primo nel Trofeo Lombardia BMX di Vigevano; Bertarelli, quinto juniores sull’Isola d’Elba

Ancora un trionfo per Dario Giovine che si impone a Borgomanero
L’ulcense Dario Giovine (Team Isolmant) continua a mietere successi. Dopo la vittoria in te(...)

leggi

SCI D'ERBA: Alberto Bleynat in Nazionale

Alberto Bleynat in Nazionale
La composizione delle squadre di sci d’erba per la stagione 2018 è stata decisa dalla Fisi (Federazione Italiana Sport (...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: Jessica Tieni, 1^ donna nella Cronoscalata al Monte San Giorgio

Jessica Tieni, 1^ donna nella Cronoscalata al Monte San Giorgio
Nella Cronoscalata al Monte San Giorgio, tenutasi mercoledì 9 maggio, a Piossasco, valida(...)

leggi

MTB: Andrea Tiberi in Coppa del Mondo / Matteo Bertarelli in Liguria / Roberto Trotta 1° Gentleman / Simone Pelissero nell’Enduro di Calestano

Andrea Tiberi in Coppa del Mondo: 31° ad Albstadt (Germania), 15° a Nove Mesto (Repubblica Ceca) 
Il campione di Oulx, Andrea Tiberi (Focus Selle It(...)

leggi

Camilla Borsotti e Federico Poncet neo istruttori nazionali di sci

Camilla Borsotti e Federico Poncet neo istruttori nazionali di sci
Dopo un bel percorso da atleta con lo Sci Club Sestriere ed il Centro Sportivo Esercito, Feder(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: circuito Vertical Sunsets / Campionati italiani di corsa in montagna /Campionato regionale giovanile

A Porte la 2° prova del circuito Vertical Sunsets
La 16° edizione della Fontana degli Alpini, tenutasi mercoledì 16 maggio a Porte, in Val Chisone(...)

leggi

JUDO: Gran prix esordienti B Lombardia a Sarnico (BG) sul podio Samuel Gros e Lisa Vitton

Ultime news dello Sho Dan Alta Valsusa, i risultati 
*** Domenica 13 maggio, nella 4° prova della Jigoro Kano Young Cup, di Giaveno
BAMBI(...)

leggi

CALCIO: Francesca Romano eletta la "più Brava" della categoria Pulcini Misti 2008-2007

Francesca Romano, la "nostra" ulcense e Miss in tenuta da calcio, è stata premiata simbolicamente tra i migliori giocatori di categoria dal settimanale sportivo piemont(...)

leggi

CALCIO: Rocco Blanc ... quell'emozione granata...Umanità e competenza

Da metà aprile (sino alla fine della stagione calcistica in corso - 15 giugno) proseguono gli allenamenti al Torino FC (il venerdì) ad Orbassano del cesanese-ulcense Rocco(...)

leggi

Triathlon: la bardonecchiese Martina Fiorentino si cimenta con successo in questa faticosa disciplina

La maestra di sci bardonecchiese Martina Fiorentino (Triathlon Torino - pettorale 104) ha concluso la stagione bianca per dedicarsi al triathlon olimpico, disc(...)

leggi

CICLISMO: La Rampigando, sesta prova di Coppa Piemonte MTB / Erica Magnaldi è quarta su strada al Giro della California

La Rampigando, sesta prova di Coppa Piemonte MTB
Nella Granfondo “Rampignado” di Bernezzo, in provincia di Cuneo, tenutasi domenica 3 maggio, segnali(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: Simone Eydallin si impone nel Vertical del Monviso / Prova di campionato regionale giovanile nel cuneese: Camilla Pereno è terza

Simone Eydallin si impone nel Vertical del Monviso
Nel Kilometro Verticale del Monviso, tenutosi sabato 2 giugno, a Crissolo e valido come quarta prova del circu(...)

leggi

SCI ALPINO: 6 atleti di casa nostra  vestiranno l’azzurro  nella stagione 2018-2019


La  Fisi ha deliberato la composizione delle squadre Nazionali di sci alpino per la stagione agonistica 2018/2019. Sono sei gli atleti nostrani a farne parte, nei rispettiv(...)

leggi

SNOWBOARD: la portacolori dello 04 Club Bardonechcia, Emma Gennero, in azzurro  

La sedicenne torinese Emma Gennero, bardonecchiese d’adozione in forza allo Snowboard Club 04 di Bardonecchia, è stata inserita nella squadra nazi(...)

leggi

CICLISMO: Buon sesto per Andrea Tiberi agli Internazionali d’Italia / Lorenzo Laposse vince la Promenado Bike Marathon

Buon sesto per Andrea Tiberi agli Internazionali d’Italia
Nella terza prova del circuito di cross country degli Internazionali d'Italia Series, che si (...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: La prima prova tricolore nel segno della rientrante Alessia Scaini

La prima prova tricolore nel segno della rientrante Alessia Scaini
E’ tornata, finalmente, eccola di nuovo correre, confrontarsi, divertirsi in quella che (...)

leggi

JUDO: Lo Sho Dan Alta ValSusa al Grand Prix Esordienti B Città di Riccione / Alberto Tripepi a Tolone con la maglia del Piemonte

Lo Sho Dan Alta ValSusa al Grand Prix Esordienti B Città di Riccione
Domenica 10 giugno, nella seconda tappa del Grand Prix Italia Esordienti B di judo, t(...)

leggi

SPORT INVERNALI: la Fisi-Piemontese premia i suoi migliori atleti

La Fisi-Piemontese premia i suoi migliori atleti
L’ormai tradizionale Festa degli Sci Club Fisi-Aoc  (Federazione Italiana Sport Invernali-Alpi Occide(...)

leggi

CICLISMO: Andrea Tiberi - Dario Giovine - Simone Pelissero - Giorgio Cordella ... CHE RISULTATI!

Andrea Tiberi vince il tricolore di staffetta con la sua squadra
A Val Casies, in provincia di Bolzano, il campione di Oulx, Andrea Tiberi (Focus Selle Italia) s(...)

leggi

CALCIO: L’Albissola (serie C) e il Genoa (serie A) in ritiro a Bardonecchia

L’Albissola (serie C) e il Genoa (serie A) in ritiro a Bardonecchia
Due squadre liguri si recheranno in raduno pre-campionato a Bardonecchia. Sono l’(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: Alessia Scaini / Jessica Tieni e Simone Eydallin ... E LE PROVE VERTICAL

La valsusina di Oulx Alessia Scaini convocata per gli Europei
La Fidal (Federazione Italiana Atletica Leggera) ha diramato l'elenco dei convocati per i Campi(...)

leggi

CICLISMO: Tiberi agli Internazionali d’Italia MTB / 3° Giovine alla Maratona dles Dolomites / Bronzo per Cordella nella BMX

Buon ottavo posto per Andrea Tiberi nell’ultima prova degli Internazionali d’Italia MTB
Il campione di Oulx in sella alla mountain bike, Andrea Tribe(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: Alessia Scaini conquista l’oro a squadre Under 20 con l’Italia e sfiora il bronzo nella individuale juniores degli Europei

Dopo la bella prestazione fornita a livello italiano con il secondo posto ottenuto nella prima prova tricolore di corsa in montagna tenutasi a Saluzzo, l’ulcense Aless(...)

leggi

SPORT INVERNALI: definite le squadre azzurre

Definite le squadre azzurre di sport invernali
Veronika Calati, Matteo Franzoso e Sara Allemand sono le novità “Made in Va(...)

leggi

LUGLIO: GLI EVENTI SPORTIVI IN ALTA VALLE DI SUSA

7-8 LUGLIO = Cesana – Sestriere, cronoscalata per auto storiche
8–14 LUGLIO = 4° turno Juventus Summer (...)

leggi

CICLISMO: Dario Giovine trionfa nella mediofondo transalpina “Serre Chevalier”

Dario Giovine trionfa nella mediofondo transalpina “Serre Chevalier”
Domenica 15 luglio, la transalpina Serre Chevalier, corsa su strada che ha pedal(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: Il KM Verticale da Montgenèvre allo Chaberton è appannaggio di Simone Eydallin / Alessia Scaini vince il Memorial Marco Germanetto

Il KM Verticale da Montgenèvre allo Chaberton è appannaggio di Simone Eydallin
Dopo il successo nel Vertical Kilometer che da Cesana si è sv(...)

leggi

FLASH SPORT OULX

** Domenica 5 agosto, presso i campi sportivi di corso Ortigara, grande Festa della Polisportiva Oulx, a partire dalle 18,00. Si giocher&agra(...)

leggi

GENOA CALCIO IN RITIRO A BARDONECCHIA: amichevole con  l’Albissola il 2 agosto

GENOA CALCIO IN RITIRO 
PRECAMPIONATO A BARDONECCHIA 
DAL 31 LUGLIO AL 4 AGOSTO 2018
<(...)

leggi

L’Iron Bike 2018 si decide sulle montagne olimpiche della Vialattea

L’Iron Bike, la gara di mountainbike più dura al mondo, si deciderà come tradizione sulle montagne olimpiche della Vialattea. Al via anche la “ultr(...)

leggi

VERTICALK3: Nel Triplo Vertical di Susa, 16° posto per Jessica Tieni, 22° per Simone Eydallin 

Sabato 28, a Susa, nel triplo Vertical Red Bull K3, con 9,7 chilometri di sviluppo, alla conquista del Monte Rocciamelone, molto bene sono andati Jessica Tieni (Atletica Susa-Sauze d&rs(...)

leggi

SESTRIERE: UNA MONTAGNA DI ATLETICA OSPITA I MARATONETI UNDER 23

Si intensificano i programmi di allenamento in quota a Sestriere per le Nazionali Italiane di Atletica secondo l’accordo siglato tra la Fidal con il Comune di Sestriere e l&r(...)

leggi

CALCIO: Esordio amaro per Alex Ollio in Coppa Italia

Esordio amaro per Alex  Ollio in Coppa Italia serie D
Ad Alex Ollio, il nostro altovalsusino che quest'anno milita in Serie D, Girone A(...)

leggi

SCI D'ERBA: Nella tappa di Coppa del Mondo di Sansicario, successo tris per l’azzurro Frau

Sui prati del Centro Regionale di sci d’erba di Sansicario è approdata per la terza volta, sabato 18 e domenica 19 agosto, la Coppa del Mondo, organizzata dallo Sci Club Sa(...)

leggi

CICLISMO: RISULTATI...GIOVINE, PELLISSERO, CORDELLA E LA "SFIDA AL CAMPIONE"

Dario Giovine vince in Francia, chiude tredicesimo  ai mondiali di Varese
Gran bella vittoria su strada per Dario Giovine (Team Isolmant-Specialized) nella (...)

leggi

CHE SUCCESSO IL VERTICAL FARO SKY CALLENGE DI SAUZE D'OULX

Nella 2° “Faro Sky Challenge” SIMONE EYDALLIN e ILARIA VERONESE vincono la prova Vertical, MANUEL BORTOLAS  e ALICE P(...)

leggi

JUDO: Musso, Belmondo e Bonetti con il Piemonte al Torneo internazionale di Cogoleto

Ad essere convocati con la rappresentativa del Piemonte, per partecipare sabato 8 e domenica 9 settembre al torneo internazionale “Kensiro Abbe” di Cogoleto, in provincia di(...)

leggi

Tornei ok... ma prima la scuola!

Inizia la scuola, iniziano i tornei giovanili. Dovrebbe essere una contraddizione in pectore ... ma quanto sono fighi sti' tornei... Il 6 settembre è iniziato il (...)

leggi

E’ ripartita alla grandissima la stagione agonistica del Judo con la squadra regionale piemontese juniores/cadetti/esordienti B in prima linea

Dopo la bella prova data dalla squadra regionale piemontese cadetti e juniores al Torneo a squadre Kenshiro Abbe di Cogoleto del 8 settembre scorso dove i tre atleti dello Sho dan Alta (...)

leggi

JUDO: I MAGNIFICI RAGAZZI DELLO SHO DAN

E’ ripartita alla grandissima la stagione agonistica del Judo con la squadra regionale piemontese juniores/cadetti/esordienti B in prima linea.
Dopo la bel(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: L'ARGENTO DI ALESSIA SCAINI ED IL 7° POSTO DI SIMO EYDALLIN

Alessia Scaini conquista l’argento con l’Italia chiudendo 4^ a livello individuale
Splendida prestazione per l’ulcense dell’Atletica Sal(...)

leggi

JUDO: BONETTI - GROS ... GRANDI ATLETI DELLO SHO DAN

Buona la prima per Cesare Bonetti al Grand Prix Junior-Senior di Treviglio
Sabato 29 settembre a Treviglio si è svolto il Grand Prix Junior-Senior, prima (...)

leggi

CALCIO: Il 6 ottobre Al via i Campionati Autunnali Pulcini,Esordienti delegazione Torino La Polisportiva Oulx in campo


I Pulcini Misti anno 2008-2009 avrebbero dovuto iniziare oggi, il 6 ottobre a Rubiana contro la squadra locale, ma a causa di problemi di tesseramento (...)

leggi

CICLISMO...Erica Magnaldi, Andrea Tiberi & Simone Pelissero

Mondiale positivo per Erica Magnaldi
La cuneese Erica Magnaldi ha fatto parte della nazionale italiana su strada che ha partecipato ai Campionato Mondiali su str(...)

leggi

CORSA IN MONTAGNA: Al Vertical francese du Grand Serre si parla anche altovalsusino

Nel Vertical Kilometer du Grand Serre, tenutosi domenica 23 settembre, a Cholonge, nella vicina Francia, località viciniore a Grenoble, si parla anche altovalsusino. A ben figura(...)

leggi

SCI ALPINO...CI SIAMO QUASI!

La Coppa del Mondo in dirittura di partenza
La stagione 2018-2019 di Coppa del Mondo di sci alpino sta per avere inizio. Come tradizione, si parte con la disput(...)

leggi

SNOWBOARD: Emma Gennero al raduno azzurro  di Hintertux


La torinese Emma Gennaro (04 Snowboard Club Bardonecchia) è stata convocata per il raduno delle squadre azzurre di slopestyle freesnow, tenutosi sul ghiacciaio austriaco (...)

leggi

CALCIO_L'ACCADEMIA TORINO PARTE CON LO "SCARPINO" GIUSTO /ESORDIENTI 2007_BLANC

ACCADEMIA TORINO PARTE CON LO SCARPINO GIUSTO
Sisport 1 - Accademia Torino 6

Esordienti 2007 - Girone L
“Benvenuta Accademia”, “Accademia (...)

leggi

CALCIO: POLISPORTIVA OULX ESORDIENTI E MISTI

ESORDIENTI 2° ANNO 2006 - GIRONE F
Atletico Torino 4 - Polisp. Oulx 1
Ancora una sconfitta per la compagine altovalsusina allenata da(...)

leggi

CALCIO: ESORDIENTI 2° ANNO 2006 - GIRONE F LesnaGold-Polisp. Oulx 3-2 / PULCINI MISTI 2008-2009 Polisp. Oulx - Caselette 1-6

ESORDIENTI 2° ANNO 2006 - GIRONE F
LesnaGold-Polisp. Oulx 3-2
Amara sconfitta dell'Oulx sul campo del Lesna Gold. Partita sospesa(...)

leggi

SI CADE E CI SI RIALZA CON PIU' FORZA...ANCHE QUESTO E' IL JUDO

Quando nessuna magia di esecuzione può fare  di un errore una verità

Sabato 13 ottobre si è svolto a Torin(...)

leggi

SCI ALPINO: La Coppa del Mondo riparte come sempre da Soelden, non ci sarà Borsotti. Agli Opening ci sarà Francesca Marsaglia

La Coppa del Mondo riparte come sempre da Soelden, non ci sarà Borsotti, 
purtroppo
La stagione 2018-2019 di Coppa del Mondo (...)

leggi

Francesca Marsaglia nuovamente al cancelletto  di partenza // Assemblea Provinciale Elettiva Fisi Torino

Francesca Marsaglia nuovamente al cancelletto 
di partenza dopo un anno e mezzo di stop
Quello che ha postato sui social la cesanese(...)

leggi

JUDO: Cristiano Suppo è la 14esima cintura nera dello Sho Dan AlTa ValSusa // Sfortunato Riccardo Musso a Catania

Cristiano Suppo è la 14esima cintura nera dello Sho Dan AlTa ValSusa
Per lo Sho Dan Alta ValSusa del maestro Roberto Borgis &e(...)

leggi

JUDO: Cesare Bonetti medaglia d'argento a Bologna

"Uno strepitoso Cesare Bonetti 
conquista la medaglia d’argento  nella categoria -90 kg. al Trofeo 'Elvio Giovagnotti' di Bologna, valevole come GP c(...)

leggi

CALCIO: i fratelli Ollio di Bardonecchia sempre protagonisti

E' una bella storia quella di Matteo ed Alessandro Ollio. Già il papà Nino da molti anni gravita nel mondo del calc(...)

leggi

CALCIO: LA POLISPORTIVA OULX ... GLI ESORDIENTI ED I PULCINI MISTI

ESORDIENTI 2° ANNO 2006 - GIRONE F
POLISPORTIVA OULX - ACCADEMIA TORINO 3 - 1
Bella vittoria della Polisportiva Oulx contro l'Acc(...)

leggi

CALCIO...UN RESOCONTO DALLA POLISPORTIVA OULX / PULCINI MISTI ED ESORDIENTI

Pulcini Misti 2008-2009 - Girone C
Polisp. Oulx 9 - Caselette  0
Convincente vittoria della squadra di Mister Scopelliti(...)

leggi

CALCIO: L'ACCADEMIA TORINO E LA VETTA DELLA CLASSIFICA

Esordienti 1° Anno 2007  - Girone L
Acc. Torino - Juventus S.p.A sq. Femminile 19-0
Una piccola "rivincita" per la Pol(...)

leggi

JUDO: al 29esimo Trofeo di Judo Sankaku di Bergamo lo ShoDan Altavalsusa in primo piano.

Gli atleti agonisti dello Shodan Altavalsusa del maestro Borgis si sono distinti nella competizione universalmente conosciuta come il” ghota “del j(...)

leggi

SCI ALPINO: Mattia Casse e i fratelli Marsaglia sono in Nordamerica

Seconda tappa di Coppa del Mondo a Levi
La seconda tappa di Coppa del Mondo è in calendario sabato 17, le donne e domenica 18, g(...)

leggi

SNOWBOARD: Emma Gennero premiata allo Skipass di Modena

Emma Gennero premiata allo Skipass di Modena
La torinese dello 04 Snowboard Club di Bardonecchia, Emma Gennero, neo-campionessa italian(...)

leggi

SCI ALPINO... I PRIMI RISULTATI DI STAGIONE

DEBUTTO STAGIONALE POSITIVO PER I SCIATORI VALSUSINI NELLE PRIME GARE FIS E FIS-NJR DI SOLDA
In particolare Veronika Calati, Sara Allemand, Lorenz(...)

leggi

CALCIO: POLISPORTIVA OLUX ... PULCINI MISTI ED ESORDIENTI

Pulcini Misti 2008-2008
Polisportiva Oulx - Rubiana 9 a 0
Il 10 novembre ad Oulx si è giocata la prima di ritorno del Girone C Pu(...)

leggi

CALCIO: FRANCESCA ROMANO (OULX) E ROCCO BLANC (CESANA) SPOPOLANO SUL NUMERO 24 DI TERZO TEMPO

L'alta valle è ben presente sul settimanale regionale Terzo Tempo, riservato alle categorie di calcio Pulcini ed Esordienti: Francesca Romano, classe 2008 della Polisportiva(...)

leggi

BASKET: "Never give up" e Bardonecchia fa canestro con i suoi Under 15 del basket

E' da 11 anni che sul Notiziario si parla di sport. Siamo stati i primi a rendere omaggio a tanti campioncini altovalsusini, a quel tempo alle prime armi ... Ora parecch(...)

leggi

JUDO: Lo Sho Dan Alta ValSusa a Giaveno qualifica altri tre Esordienti B per i tricolori.

Lo Sho Dan Alta ValSusa a Giaveno qualifica altri tre Esordienti B per i tricolori.
Ora sono cinque: Alberto Tripepi, Samuel Gros, Lorenzo Camandona,(...)

leggi

SCI ALPINO: NON BENE I NOSTRI VALSUSINI ALL'ESORDIO DI STAGIONE / GIANNI PONCET RIELETTO PRESIDENTE AMSAO

Valsusini mediocri nella prima di due tappe di Coppa 
del Mondo nordamericana
Sabato 24 novembre, si è svolta in (...)

leggi

CALCIO...CAMPIONATO FINITO...O QUASI

La Polisportiva Oulx Pulcini Misti 2008-2009 girone C di Mister Scopelliti, avrebbe terminato il campionato autunnale con un bel terzo posto. Nell'ultima partita &e(...)

leggi

CALCIO: POLISPORTIVA OULX ... ULTIME DI CAMPIONATO AUTUNNALE

Polisportiva Oulx 
Pulcini Misti 2008-2009 - GIRONE C
Polisportiva Oulx 1 - Cafasse 4
Altra sconfit(...)

leggi

CONTATTACI PER INSERIRE IL TUO SPAZIO PUBBLICITARIO!


Contatti e informazioni

Visitatori attualmente online

26
IPSNet Internet Provider Torino CREDITS HTML5 responsive
IPSNet Internet Service Provider Web Agency Torino

CREDITS - IPSNET.IT

Sito: IPSNet Web Agency - Internet Service Provider

Url: http://www.ipsnet.it

Copyright: © 1995-2017 IPSNet by Revenge S.r.l.

Server Housing: IPSNet by Revenge S.r.l.

Network Solution: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Contents: PUBBLI&CO SAS

Web Usability: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Engineering: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Application: IPSNet by Revenge S.r.l.

Web Design: IPSNet by Revenge S.r.l.